Стратегия форекс на RSI


Для многих трейдеров, которые выбирают внутри дневную, краткосрочную торговлю на форекс очень важно применять понятную и предельно простую торговую стратегию, так как в краткосрочной торговле на форекс не всегда есть время для долгого анализа рынка.
Сегодня предлагаем Вам ознакомиться с еще одной форекс стратегией с применением индикатора RSI, которая может оказаться для Вас вполне стабильной стратегией. Данная торговая система довольно простая и дает шансы совершать безошибочные, прибыльные сделки по валютным парам форекс на графике 5 минутного временного интервала. Единственным торговым сигналом в данной стратегии будет являться пробои трендовых линий нанесенных на непосредственно индикатор Relative Strength Index (RSI).

Данная торговая стратегия форекс RSI тестировалась на валютной паре евро / доллар. Но Вы можете попробовать применить и адаптировать ее к любой другой валютной паре рынка.
Правила входа в рынок, как на повышение, так и на понижение осуществляется по следующим критериям:
1. При пробое линий тренда (нанесенных на индикаторе RSI).  Линии строятся как минимум по двум точкам.
2. После формирования дивергенции на RSI.
Еще одним аспектом условий открытия позиции является закрытие 5 минутной свечи, после прорыва уровня тренда. Сделка осуществляется на открытие следующей свечи.
Ордер на ограничение убытков по правилам данной системы устанавливается на 20 - 30 пунктов от уровня открытия сделки. После достижения прибыли в 10 - 15 пунктов стоп - лосс можно переставить в зону безубыточности, и переносить его до тех пор, пока цена его сама не закроет. Ограничения по прибыли нет.

Крайне не желательно открывать позицию незадолго до выхода и сразу после выхода новостей. Так же не рекомендуется убирать или увеличивать уровень стоп - лосс.
Рассмотрите примеры по стратегии RSI на графиках ниже:


На рисунке выше Вы можете видеть удачный пример для открытия позиции на повышения, после того как RSI пробил свою линию тренда.




На следующем рисунке (выше) Вы можете так же видеть удачный пример для торговли на покупку, сразу после того как была закрыта свеча на которой произошел пробой линии тренда индикатором RSI.



Третий пример (на графике сверху) на понижение, противоположенный предыдущим.

Теперь рассмотрите пример торговли при образовании бычьей дивергенции на индикаторе RSI, после которой можно открывать позицию на понижение (смотрите рисунок ниже):





При аналогичной (противоположенной) ситуации можно открывать позиции на повышение.

Практикуйте данную стратегию форекс на демо - счете, прежде чем начать реальную торговлю. Потребуется, какое- то время практики, прежде чем Вы научитесь безошибочно отмечать важные линии тренда на индикаторе и совершать прибыльные сделки.