Мультивалютная стратегия форекс для часового графика

На валютном рынке, каждый инструмент (валютная пара) имеет свой индивидуальный характер. Трейдеру, для эффективной и стабильной торговли, приходится найти подход к каждой паре. Для того чтобы упростить эту задачу мы предлагаем Вам ознакомиться с данной мультивалютной стратегией форекс, которая хорошо подходит для торговли на часовых графиках.

Данная стратегия форекс основана на фракталах с использованием других технических индикаторов для анализа, что существенно может обеспечить довольно надежные сигналы на покупку или продажу.

Фракталы - это модели свечей, которые трейдеры часто используют для определения уровней поддержки и сопротивления на графиках. Фрактал состоит из пяти последовательных свечей и может применяться на всех мультивалютных графиках.

Бычья модель фрактала:
Модель, которая состоит из пяти последовательных свечей – первые две и последние две имеют более высокие минимумы по сравнению с той, что посередине.

Медвежья модель фрактала:
Модель, которая состоит из пяти последовательных свечей – первые две и последние две имеют более низкие максимумы по сравнению со средней свечой, которая имеет самый высокий максимум (смотрите пример на рисунке):


Настройка графика для торговли:
Предпочтительный временной интервал: часовой.
Валютные пары: стратегия мультивалютная, так что ее можно применять на любых валютных парах.
Индикаторы:
Фракталы Билла Вильямса (стандартный индикатор форекс).
Средне скользящая линия с параметром 50 (50 EMA).

Правила торговли:
Пример совершения сделки на понижение:
Цена должна торговаться ниже линии 50 EMA, это будет свидетельствовать о наличии нисходящего тренда. Затем дождитесь, когда сформируется медвежий  фрактальный узор в районе 50 EMA. Цена при этом по-прежнему должна находиться ниже линии. Вы можете так же использовать дополнительные свечные модели или индикаторы, для того чтобы подтвердить сигнал, хотя в этом нет особой необходимости. Входите в рынок по закрытию пятой свечи.

Ограничение убытков:
После того как сформировался сигнал совершайте продажу со стоп - лоссом на 3 пункта выше фрактального максимума.
Цель прибыли: прибыль должна составлять как минимум в 1.5 - 2 раза больше размера риска.
Пример мультивалютной форекс стратегии на часовом графике:



Медвежья фрактальная модель появилась на графике выше, в районе 50 EMA. Сигнал был подтвержден медвежьей свечной моделью (3 и 4 свеча). Позиция на понижение была открыта на уровне 1,3934. Согласно правилам торговли, стоп-лосс был помещен на 3 пункта выше фрактальной свечи на 1,3975. Общий риск составил 41 пункт плюс  спред (2-3 пунктов). Как оказалось, это был хороший сигнал на продажу по валютной паре евро / доллар. Цены действительно упали, и нам удалось сделать 175 пунктов прибыли.



Открытие позиции на повышение осуществляется таким же образом, только Вам необходимо отслеживать бычью модель фрактала. Цены должны торговаться выше линии 50 EMA. Бычья модель фрактала должны сформироваться в районе 50 EMA, но цены при этом должны быть выше.
Ограничение убытков (стоп - лосс) определяется на 3 пункта ниже минимума бычьего фрактала. Цель прибыли должна составлять в 1.5 - 2 раза больше риска.

Примечание: возможно, Вам придется практиковать правила данной стратегии forex в течение долгого времени, если Вы захотите использовать данную мультивалютную стратегию. Так как Вам нужно будет хорошо “наточить” свой глаз, чтобы безошибочно определять сигналы открытия позиций. Но как только Вы этого добьетесь, то возможно гарантировано добьетесь большого успеха в торговле на форекс.