Price Action


Здравствуйте и добро пожаловать на урок по освоению торговой стратегии Price Action. Многие читатели получат много пользы от сегодняшнего урока.

Что такое стратегия форекс Price Action?
Price Action это искусство и мастерство торговли на форекс, которое позволяет торговать на “голом” ценовом графике. Это не означает, что это  торговля без индикаторов, в ней могут использоваться пара средне скользящих линий, что бы определить динамические уровни поддержки и сопротивления. Все финансовые рынки, включая форекс, генерируют данные о движение инструмента в виде графика цен (японские свечи). График цены отображает  убеждения всех участников торговли на данном рынке в течение заданного периода времени.

Все экономические данные, которые оказывают влияние на рынок, сначала попадают в человеческий разум, а затем участники рынка совершают свои действия в соответствии с новостями, которые и двигают рыночные цены.  Таким образом, цена отображает все совершенные сделки в любой период времени. Это так же является причиной того, что использование отстающих индикаторов таких как стохастики, MACD, RSI, и другие – это пустая трата времени. Движение цены предоставляет все сигналы, которые вам понадобятся для совершения сделки. Совокупность этих сигналов и называется стратегией Price Action, которая дает возможность понять движение рынка и предсказать будущее с достаточно точной вероятностью для того что бы стать профессиональным трейдером.



Как определить ценовое действие?
Стратегия Price Action может быть использована на любом финансовом рынке, однако форекс имеет высокую ликвидность и низкие требования для старта, а так же является популярным рынком среди трейдеров. Моя философия Price Action основана на том, что вам нужно освоить всего лишь несколько точных сигналов, что бы успешно зарабатывать на форекс. В действительности простой метод торговли, состоящий из минимальных установок будет работать достаточно хорошо и позволит вам избежать путаницы и стресса, что позволяет сосредоточиться на психологических аспектах торговли, что и является основным секретом торговли на форекс, который отличает победителей от проигравших.

Первый шаг, который необходимо предпринять, что бы начать использовать стратегию Price Action на форекс – это убрать все индикаторы. Далее освоить некоторые установки ценового действия. После этого вы можете приступить к торговле, попутно осваивая один сигнал за другим. В конечно счете вы будите иметь очень ценный инструмент для анализа рынка независимый от индикаторов. 

График с индикатором по сравнению с “голым” графиком.
Если вы новичок и торгуете некоторое время, то вероятно используете многочисленное число отстающих индикаторов. Без сомнения это является одной из основных причин по которой вы терпите неудачу на форекс. Взгляните на графике на примере ниже и обратите на разницу:


А теперь на чистый график:



Торговля на “грязном” графике с использованием индикаторов заставляет вас путаться и сбивает с толку, отвлекая вас от главного – от движения цены. Забудет о том, что отстающие индикаторы помогут вам предсказать будущие направление цены. Price Action, является лучшим предсказателем будущего движения цен, так как цена отображает все действия совершенные на рынке, что позволяет трейдеру спрогнозировать будущее направление с довольно высокой и точной вероятностью. То, что произошло в прошлом, это прошлое, запаздывающие индикаторы только анализируют прошлые данные и показывают вам запаздывающий сигнал, который является менее четким и менее точным, чем цена. Суть заключается в том, что просто нет логического объяснения для использования запаздывающих индикаторов. Анализ Price Action учитывает все рыночные переменные.