Стратегия форекс Pin Bar на японских свечах


Пин бары являются одним из самых надежных и прибыльных составляющих торговой форекс стратегии. Они показывают четкий скачек от ключевого ценового уровня, сопровождаясь значительным движением в сторону отката. Тем не менее, стратегия форекс Pin Bar на японских свечах требует опытный и проницательный глаз, чтобы обнаружить сигнал который имел бы высокую вероятность, что бы заработать деньги. Таким образом, вы должны научиться определять сигналы пин - бара, что бы прибыльно торговать. Такая стратегия не подразумевает использование форекс индикаторов, все сигналы основаны на действии цены (стратегия Price Action). Как и все остальное в этой жизни, торговля на сигналах пин - бар требует освоение теории, а затем практику.

Модель японской свечи пин - бар не является аналогом свечной модели “дожи” или “повешенный”. Это уникальная свеча, которая показывает отклонение с характерной длинной тенью, которая больше размеров тела свечи.

Сигнал пин - бара трактуется довольно просто и понятно. Бычий сигнал является тогда когда, пин - бар отскакивает от уровня низких цен, в таком случае необходимо занимать длинную позицию на рынке, или другими словами осуществлять покупку. С медвежьим сигналом ситуация аналогична, когда пин - бар отскакивает от уровня высоких цен, необходимо открывать позицию на понижение с открытием следующей свечи.

Использование данной торговой форекс стратегии рекомендуется на графиках 4 часового или дневного интервала, так как именно на таких временных периодов вероятность прибыльности сигнала пин - бара наиболее высокая. Эффективность пин - бар стратегии на графиках ниже часового интервала снижается.

Торговать необходимо не каждый пин - бар, потому что не все пин - бары являются информативными. Пин - бары необходимо торговать те, которые образуются на минимуме в восходящем тренде или на максимумах в нисходящем тренде. В идеале пин – бар должен откатывать от ключевого ценового уровня и точки закрытия и открытия пин – бара должны быть в диапазоне предыдущей свечи.


Обратите внимание на примеры:




Для определения сигнала пин - бар можно применять EMAS (экспоненциальную скользящую среднюю линию) как плавающий уровень поддержки или сопротивления. Неплохим вариантом будет применение ЕМА с периодами 21 и 8 на дневном графике.
Стратегию пин - бар можно успешно применять на любых тренда (бычий или медвежий), а так же и в каналах на рынке форекс. Этот факт делает эту стратегию одной из самых универсальных стратегий форекс.

Теперь, когда вы знаете, некоторые факты о стратегии пин - бар можете приступить к практике на демо - счете. Вам можно порекомендовать приступать с освоения сигналов на трендовых рынках, так как это один из самых надежных способов торговли.